Heute um 20:30

Psychedelic Music Explosion

Moods & jazzhane present

  • El Morabba3

    Arabic Folk Electronica

    «Sozial engagierte Texte mit der Wucht von rauem, elektronischem Post-Rock»

  • Σtella

    Greek Electro Pop

    «Einer der populärsten Indie-Stars Griechenlands»

  • Mano Santo

    Eclectic

    «Ein prächtiger Mix aus Kulturen, Sprachen und Genres.»

  • Highlight

    V.I.P. Session by Jur Records

    • London Elektricity (Hospital Records)

      D'n'B

      «Feinster Drum&Bass mit Einflüssen aus Jazz, Funk, Soul und Breakbeats»

  • Highlight

    Album Release «en casa veglia»

    • ramur

      Contemporary Jazz

      « Wer hinhört, statt nur zu schauen, wird mit einer riesigen Klangvielfalt belohnt.»

  • 03.05.2024
    News

    Social Media Manager*in / Content Producer*in

  • Soeben bestätigt
    • La Sonora Mazurén

      CumbiaChichaGuarachaChampeta

      «Für alle, die den neuartigen Tropsychedelica-Sound Kolumbiens entdecken wollen.»

  • Highlight

    Album Release «Domodossola – Weissmies»

    • Julian Sartorius

      Groove Jazz

      «Eine Klangreise in die Höhe»

  • 22.04.2024
    News

    Ausschreibung Moods-Aïda Alliman Preis 2024

  • Jetzt als Video
    • Zurich Jazz Orchestra feat. Yumi Ito

      Big Band Jazz

      «Ein Abend voller ungewöhnlicher Klänge, erfrischender und inspirierender Momente – und Überraschungen»

Programm

  • Mai

    • Psychedelic Music Explosion

      Moods & jazzhane present

      El Morabba3

      Arabic Folk ElectronicaAuch als Live-StreamMember-Reservation«Sozial engagierte Texte mit der Wucht von rauem, elektronischem Post-Rock»
      Moods & jazzhane present

      Σtella

      Greek Electro Pop«Einer der populärsten Indie-Stars Griechenlands»
      Afterparty

      Mano Santo

      EclecticGratis«Ein prächtiger Mix aus Kulturen, Sprachen und Genres.»
      20:30
    • Album Release «en casa veglia»

      ramur

      Contemporary Jazz« Wer hinhört, statt nur zu schauen, wird mit einer riesigen Klangvielfalt belohnt.»
      19:00
    • Album Release «Domodossola – Weissmies»

      Julian Sartorius

      Groove Jazz«Eine Klangreise in die Höhe»
      20:30
    • JazzBaragge Wednesday Jam

      JazzJam«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Carte Blanche

      Victoria Mozalevskaya

      FRAME.OUT

      Contemporary Jazz«Musikalisches Storytelling über persönliche Grenzen und gesellschaftliche Konventionen»
      20:30
    • Klischée & The Sheiks

      Electro Swing«Swingige Groovegranaten, futuristische Tanzbodenfüller»
      20:30
    • Familienkonzert

      Cali P

      ReggaeMember-Reservation«Reggae für die ganze Familie»
      11:00
    • ADG7

      Traditional Contemporary Korean Folk Pop«Neue koreanische Musik auf alten Instrumenten»

      DJ Voilà Tim

      Psychedelic Asia & MoreGratis«Garantiert spannend, garantiert tanzbar.»
      20:30
    • Carte Blanche

      Simon Grab – Videoex im Walcheturm

      Fractura

      Experimental ElectronicsLive-VisualsDanceMember-ReservationKunstraum Walcheturm«Eine transdisziplinäre Untersuchung»
      22:00
    • Abate Berihun & Addis Ken Project

      Spiritual Ethio Jazz«Gefühlvoller Groove, spirituelle Suche und stimmiger Blues»
      19:00
    • Cyrille Aimée

      Vocal Jazz«Intimer und zugänglicher als je zuvor»
      20:30
    • JazzBaragge Wednesday Jam

      JazzJam«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Moods & On The Corner Records present

      Tryp Tych Tryo

      Future Groove Jazz«Ruhige Klanglandschaften und kraftvolle Grooves»
      Moods & On The Corner Records present

      Pete OntheCorner’s Mangrove Shakedown

      Eclectic Gratis«Perlen aus Pete's Schallplattenfundus»
      20:30
    • BalkanEkstra

      Kolektif Istanbul

      BalkanTurkishGypsyBrassMember-Reservation«Progressive Hochzeitsmusik»
      Afterparti

      Ilan Jamon

      Balkan Gipsy Parti TunesGratis«Disco Disco Parti Parti»
      20:30
  • Juni

    • Issac Delgado

      SalsaSon CubanaMember-Reservation«Seit über vier Jahrzehnten an der Spitze der kubanischen Tanzmusik»
      20:30
    • Party

      K.O.S Crew Dancehall Mood

      Dancehall«Die monatliche Reggae- und Dancehall-Party im Moods»
      23:00
    • Nolan Quinn Quintet

      Contemporary Jazz«Verliert nie an Wärme und Weichheit»
      19:00
    • José James presents 1978

      Neo SoulMember-Reservation«Das Stil-Chamäleon auf souligen Bäumen»
      20:30
    • JazzBaragge Wednesday Jam

      JazzJam«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Album Release «Nid für Ewig»

      Heidi Happy feat. The Chor

      Art PopAuch als Live-Stream«Folkige Singer-Songwriter-Balladen, sphärisch verträumte Hippiewelten & Synthie-Pop mit französischem Charme»
      20:30
    • Riff Cohen

      Urban Middle Eastern RockNorth African FolkRaïMember-Reservation«Eine musikalische Brücke zwischen verschiedenen Kulturen»
      20:30
    • Tour de France

      Musique Francophone«Party à la française!»
      23:00
    • Enji

      JazzMongolian Folk«Sensibler Kammerjazz trifft auf mongolische Folklore »
      20:30
    • Afrobeats Explosion

      Afrobeats: The Sounds of Today«Eine Tanzexplosion der besonderen Art!»
      23:00
    • Marcel Lüscher, Björn Meyer, Thomas Lüscher und Kaspar Rast

      Marcel Lüscher Quartett

      Jazz
      19:00
    • Gewinnerin Moods-Aïda Alliman Preis 2023

      «Lieder aus dem Schneckenhaus» feat. Anna Trauffer

      Irina Ungureanu

      Contemporary JazzAuch als Live-Stream«Ein poetischer, nachdenklicher, schmunzelnder, mitunter skurriler Wort-Klang-Sang-Abend.»
      20:30
    • Etran De L'Aïr

      Desert Blues«Hypnotischen Soli und sonngebleichte Melodien»

      DJ Voilà Tim

      Eclectic African MusicGratis«Garantiert spannend, garantiert tanzbar»
      20:30
    • Saisonabschluss

      JazzBaragge Wednesday Jam

      JazzJam«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Carte Blanche Festival

      Linda Vogel

      Linda & Lukas Vogel

      Experimental PopAmbient Electronica«Zwischen zerstückelten Beats, verzerrten (g)eigenartigen Klängen und schneidend-metallischen Spektren»
      Domi Chansorn

      Space Echo der Zeit

      Drum Spectacle«Ein mitreissendes Abenteuer durch neue Tiefen und Höhen des Grooves.»
      20:30
    • Carte Blanche Festival

      Tamriko Kordzaia

      KIOSK feat. Natalie Beridze

      Contemporary ClassicalImprovisationAuch als Live-Stream«Ein Gemischtwarenlalden aus Verspieltem, Einfachem und seltenen Antiquitäten.»
      Anna Frey

      Anna & Stoffner mit Membrez und Mantel

      Rap-Jazz-Punk-Pop-CoreAuch als Live-Stream«Eingespielt, hellwach, dunkel und berauschend»
      20:30
    • Carte Blanche Festival

      Daniel Schenker

      Schenker – Kapilidis – Sommer – Baschnagel

      Acoustic Jazz«Melodiöser Jazz und viel Interplay»
      Rafael Schilt

      Midlife

      Modern Creative Jazz«Geschichten von Liebe, Verlust und Hoffnung»
      20:30
    • Solar Sessions

      Os Barbapapas

      Tropicalia Space Age Jazz«Sound, so weich wie Zuckerwatte und so formbar wie die gleichnamige Kultfigur»
      19:00
    • Moods Summer Special in der Barfussbar

      Akutuk Origins

      Water PercussionMember-ReservationAlternative Venue«Hypnotisches Spiel mit Wasser»
      20:30
Programm als PDF ausdrucken

Newsletter abonnieren

Willst du dich regelmässig über eine Portion Musik und Moods-News in deinem Postfach freuen? Dann abonniere unseren wöchentlichen Newsletter.