05.02.2023

Plattentaufe «Closer»

  • Tobias Preisig

    • Modern Jazz

    «Forschungsreise ins Grenzgebiet von Experimental, Ambient und Electronic»

Mehr erfahren
  • Highlight
    • The Staples Jr. Singers

      • Soul • Gospel • Blues

      «Stone Cold Soul»

    Mehr erfahren
  • Highlight

    Plattentaufe «Penta Festival» Support Act: Melissa Weikart

    • Luzius Schuler

      • Electronic • Modern Creative Jazz

      «Mystik und Mechanik Hand in Hand »

    Mehr erfahren
  • Soeben bestätigt

    Carnaval Adalu

    • Bloco Adalu

      • Samba Reggae • Batucada • Tambor Mineiro
    • Viva o Samba

      • Roda de Samba • Samba raiz
    • Banda Tropikaos

      • MPB • Ijexà • Samba rock • Marchinha • Axé
    Mehr erfahren
  • Highlight

    Psychedelic Music Explosion

    Moods & Jazzhane present

    • Sababa5

      • Mizrahi • Psychedelic • Funk • Disco Groove

      «Eine moderne Interpretation der Mizrahi-Musik»

    Mehr erfahren
  • Jetzt als Video
    • Asmâa Hamzaoui & Bnat Timbouktou

      • Gnawa • Moroccan Trance Music

      «Eine neue Generation von jungen Gnawa-Künstlerinnen»

    Mehr erfahren

Programm

  • Februar

    • Plattentaufe «Closer»

      Tobias Preisig

      Modern JazzMoods«Forschungsreise ins Grenzgebiet von Experimental, Ambient und Electronic»
      19:00
    • The Staples Jr. Singers

      Soul • Gospel • BluesMoods«Stone Cold Soul»
      20:30
    • JazzBaragge Wednesday Jam

      Jazz • JamMoods«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Plattentaufe «Penta Festival» Support Act: Melissa Weikart

      Luzius Schuler

      Electronic • Modern Creative JazzMoods«Mystik und Mechanik Hand in Hand »
      20:30
    • Party

      Afrobeats Explosion

      AfrobeatMoods«Eine Tanzexplosion der besonderen Art!»
      23:00
    • The Scorpios

      Psychedelic Afrobeat Sudanese Style Moods«Klirrende Gitarrensounds, rohes Funk-Feeling und hypnotische Ekstase.»
      20:30
    • JazzBaragge Wednesday Jam

      Jazz • JamMoods«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Carte Blanche

      Ramon Landolt

      Encounter Iced Sound - Klanginstallation & Performances Schiffbauplatz

      Contemporary • ExperimentalMoods«Eine klangliche Erforschung der Klimakrise»
      19:00
    • Philipp Gropper, Philip Zoubek, Ludwig Wandinger, Felix Henkelhausen, Moritz Baumgärtner

      Tau 5

      Contemporary JazzMoods«Sound, der grosse Kreise zieht»
      20:30
    • Doppelkonzert

      Tizia Zimmermann & Chris Pitsiokos

      Creative Music • Free ImprovisationMoods

      Peter Evans

      Creative Music • Free ImprovisationMoods«Eine führende Stimme in der Solo-Improvisation »
      20:30
    • Psychedelic Music Explosion

      Moods & Jazzhane present

      Sababa5

      Mizrahi • Psychedelic • Funk • Disco GrooveMoods«Eine moderne Interpretation der Mizrahi-Musik»

      Santi & Tuğçe

      Electronic • Cosmic • Jazz • Anatolian • LatinAuch als Live-StreamingMoods«Treibende Dancefloor-Beats, farbenfrohe Instrumentierung und türkisch anmutende Melodien»
      20:30
    • Psychedelic Music Explosion

      Afterparty

      Kurt Adam

      EclecticMoods«Populäre Klassiker aus dem Osten, eklektische Klänge und Latino-Tunes mit minimalen Low-Tempo-Motiven»
      23:00
    • Los Dos En Gros

      Swamp-Blues • Zydeco-Twist • Hawaii-Garage • Walzer-PunkMoods«Ein musikalischer Rio Grande»
      19:00
    • Sophie Agnel - Joke Lanz - Michael Vatcher Trio

      Subversive JazzMoods«Exzentrische, ironische, kaleidoskopische Labyrinthe aus schrägen und subversiven Klängen»
      20:30
    • Gypsy Dynasty Classics

      Gypsy JazzMoods«Feuriger und swingender Sinti-Jazz»
      20:30
    • JazzBaragge Wednesday Jam

      Jazz • JamMoods«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Carte Blanche

      Ramon Landolt

      Encounter Iced Sound - Klanginstallation & Performances Schiffbauplatz

      Contemporary • ExperimentalMoods«Eine klangliche Erforschung der Klimakrise»
      19:00
    • Nik Bärtsch & Tania Giannouli

      JazzMoods«Musik, die einlädt von der Ewigkeit zu träumen»
      20:30
    • NEL FRATTEMPO

      curated by MADAM + –OUS

      ExperimentalMoods«Der Ableger der Reihe "Il Circolo del Frattempo" im Moods ist ein sich wandelndes experimentelles Happening-Format, das Sound, Performance und Installationen kombiniert.»

      Live Set by Svetlana Maraš

      Electronic / PartyMoods

      Installation by Julie Folly

      Electronic / PartyElectronicMoods

      Live Set by Holy Tongue

      Psychedelic • Free-Form • High Energy • Spiritual Dub-DanceMoods

      Live Tattoos by Beautysalon AYAYAY

      ElectronicPartyMoods

      DJ-Set by Ink!

      Ambient • Drone • DanceMoods
      19:30
    • «Celebrating George Michael - 2023»

      TonicMusic Presents: Steve Mitchell (UK) feat. Dave West of «Wham»

      PopMember-ReservationMoods
      20:00
    • Jur Records

      Living Room Session mit LTJ Bukem

      D'n'BMoods«Lust auf 160 BPM?»
      23:00
    • Rainer Böhm Sextett

      Modern Creative JazzMoods«Die Allstarband der deutschen Jazzszene»
      19:00
    • «Yankee Go Home»

      John Scofield

      Roots-Rock-JazzMember-ReservationMoods«Rock-Hits-Covers, verjazzte Folkssongs & Scofield Originale»
      20:30
    • Doppelkonzert

      Plattentaufe

      Julius Amber

      ASMR-Noise Moods«ASMR-Noise für kribbelnde Ohren»

      REA

      Soundscape • DroneMoods«nachtwache Elektronik getaucht in die lichternen Töne der Taghelligkeit»
      20:30
  • März

    • JazzBaragge Wednesday Jam

      Jazz • JamMoods«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
    • Reto Suhner Quartett

      JazzMoods«Eines der herausragenden Jazzensembles der Schweiz»
      20:30
    • Carte Blanche

      Ramon Landolt

      Encounter Iced Sound - Klanginstallation & Performances Schiffbauplatz

      Contemporary • ExperimentalMoods«Eine klangliche Erforschung der Klimakrise»
      19:00
    • Somi

      Jazz • Global • R&B • FunkMoods«‹Der erdige Mut von Nina Simone gemischt mit der stimmlichen Schönheit von Dianne Reeves› – Jazz Times Magazine»
      20:30
    • Carnaval Adalu

      Bloco Adalu

      Samba Reggae • Batucada • Tambor MineiroMoods
      Carnaval Adalu

      Viva o Samba

      Roda de Samba • Samba raizMoods
      Carnaval Adalu

      Banda Tropikaos

      MPB • Ijexà • Samba rock • Marchinha • AxéMoods
      Carnaval Adalu

      DJ Cris Trópica

      Funk Carioca • Brazil BeatsMoods
      20:30
    • Kinderkonzert

      «Henry for kids»

      Familienkonzert mit Nicole Johänntgen

      JazzMoods«Funky erfrischender New Orleans Jazz»
      10:30
    • Sarah Chaksad Large Ensemble

      Jazz Auch als Live-StreamingMoods«Ein Reichtum an Farben und Stimmungen »
      19:00
    • Dave Holland Trio with Kevin Eubanks and Eric Harland

      JazzMember-ReservationMoods«Eine der bedeutendsten Figuren des zeitgenössischen Jazz in einem grossartigen Trio»
      20:30
    • feat. Edward Simon, Scott Colley & Nasheet Waits

      Chris Potter Quartet

      JazzMoods««One of the most studied (and copied) saxophonists on the planet» – DownBeat Magazine »
      20:30
    • JazzBaragge Wednesday Jam

      Jazz • JamMoods«Die Plattform für die Schweizer Jazz Jam Szene»
      20:30
Programm als PDF ausdrucken

Newsletter abonnieren

Willst du dich regelmässig über eine Portion Musik und Moods-News in deinem Postfach freuen? Dann abonniere unseren Newsletter.